Резервуары повышенного давления используются, как правило, для хранения различных нефтепродуктов и газов.
Изготавливаются они из нержавеющей стали и представляют собой вертикальные цилиндрические емкости, внутреннее давление в которых выше 200 мм вод. ст., но не превышает 0,7 кгс/см2.
Каплевидные резервуары идеально подойдут для хранения нефтепродуктов, которые обладают высокой упругостью паров. Такие емкости рассчитаны на давление 0,4 кгс/см2 и вакуум до 500 мм. вод. ст. Кроме обычных каплевидных могут использоваться также многоторовые резервуары.
Каплевидные нержавеющие емкости имеют свои особенности конструкции. Их установка производится на хорошо утрамбованную песчаную подушку, а оболочка сваривается встык из отдельных лепестков, обладающих двоякой кривизной. Нижняя часть корпуса при этом опирается на кольцевую плиту с помощью радиальных ребер. Жесткость оболочки обеспечивается внутренним каркасом из ферм и косынок.
Резервуары с тросферической кровлей типа «гибрид», в которых плавное сопряжение кровли с корпусом, снижает дополнительные напряжения, создавая тем самым наилучшие условия в работе. В данном случае в месте перехода возникают лишь осевые усилия при отсутствии изгибных напряжений.
Днище и оболочка подобного типа монтируются из заводских рулонных установок.
На сегодняшний день наиболее перспективными являются емкости типа «цилиндроид», поскольку их оболочка при избыточном давлении работает исключительно на растяжение, что позволяет при большей вместительности использовать листы, толщина которых составляет 4-5 мм.
Конструкция резервуаров типа «цилиндроид» имеет ряд значительных преимуществ:
- Изменение объема не влечет за собой изменение всех основных сечений, объем увеличивается только благодаря добавлению однотипных вставок в средней части. Тогда как в резервуарах «гибрид» при изменении объема, меняются и все остальные параметры.
- В емкостях типа «цилиндроид» имеются только два разнотипных элемента, представленные торцом и средней вставкой.
- Возможность проведение монтажа индустриальным методом.